Великолепная игрушка для малыша - Сделай сам!!!


Такую игрушку вы запросто сделаете за несколько часов. А ваш ребенок будет вам очень благодарен всю свою жизнь. И при этом он тоже может участвовать в процессе изготовления.игрушки из дерева своими руками

Какие нужны для этого вам инструменты:

Инструменты:

• Дрель

• Циркулярная пила

• Шлифовальный станок

• Скрепку канцелярскую.



Материалы:

• 4,5 см брус цилиндрической формы с плоским дном (90 см)

• 1-см четвертина (60 см)

• 6-см деревянные круглые ручки

• 4 см деревянные круглые ручки

• 4 см деревянные колеса (12 шт.)

• 3-см деревянные оси (12 шт.)

• 1 см деревянные бусины (20шт.)

• эластичный шнур 90-120 см

• веревка 60 см

• пуговица

• краски

• прозрачный лак

• клей для дерева.

игрушки из дерева своими руками



Шаг 1. Нарезаем все части

Я сначала отпилила от цилиндрического бруса 6 частей по 7,5 см для тела сороконожки.

Затем я разрезала четвертину на 6 частей по 5 см, которые будут использоваться для крепления колес. Здесь можно использовать и полукруглый брус.

игрушки из дерева своими руками



Шаг 2. Шлифование и сверление

Я взяла шлифовальный станок, перчатки и очки. Отшлифовала и сделала небольшую фаску по краям/ углам секций для туловища.

Далее сверление. Не имея сверлильного станка, сделать это довольно трудно. Я просверлила с помощью дрели по 2 отверстия в каждом сегменте туловища, чтобы вставить туда шнур впоследствии.

игрушки из дерева своими руками

В деталях оси для крепления колес просверлила одно отверстие.



Шаг 3. Быстрый пробный монтаж и склеивание

Я сделала подгонку деталей, соединив их так, как они должны были размещаться. Убедитесь, что колеса могут свободно вращаться.

игрушки из дерева своими руками


Я также приклеила оси для колес на дно сегментов туловища (плоской стороной). Я приклеивала по одной оси в центр каждой части.

игрушки из дерева своими руками



Шаг 4. Краска и лак

Мы начали красить с основного ярко зеленого цвета. Мы также разрисовали секции полосками и точками желтого и синего цветов. Цвет и узоры на ваш выбор, конечно.

игрушки из дерева своими руками

После того, как краска высохла, мы покрыли изделия 4 или 5 слоями бесцветного лака. Это дало больше блеска и дополнительную защиту краске.

Чтобы было легче покрывать части лаком, можно нанизать их на тонкий стальной стержень, очень удобно наносить лак со всех сторон, быстро и равномерно.

игрушки из дерева своими руками

игрушки из дерева своими руками

Примечание: Вы можете ввинтить глаз-крючок в деревянную ручку (6 см диаметра), которая станет головой, до или после покраски. Если вы будете рисовать «лицо» сороконожке, убедитесь, что крючок находится на «лбу».



Шаг 5. Соединяем все вместе

Сборка не заняла много времени. Начали мы с хвостовой части, вставив эластичный шнур в верхнее отверстие. Затем нанизали одну бусину и следующий сегмент, и так все остальные части. Между головой и туловищем бусину не нанизываем.

игрушки из дерева своими руками

После того, как мы протянули шнур через все секции туловища, пора присоединить голову. В круглой ручке, которую я использовал для головы, есть небольшая полость, через которую я и пропустил шнур.

игрушки из дерева своими руками

Здесь может помочь канцелярская скрепка, выпрямив ее, согнем небольшой крюк на конце, и с его помощью вытянем шнур наружу. Пропустим шнур через пуговицу-нос, как показано на фото, и затем обратно через голову. Далее протягиваем через все секции туловища, уже через нижние отверстия.

игрушки из дерева своими руками

Не забудем вставлять бусины между секциями.

После того, как шнуром мы прошили все секции, у нас остались концы, завяжем на них узел.

Далее я добавила колеса. Перед этим можно провести пробную сборку, так как не все оси равны. Когда вы будете довольны сборкой, можно клеить. Каплю клея нанесем на отверстие в осях корпуса, вставим туда оси колес, и затем вставим колеса. Колеса должны вращаться свободно.

игрушки из дерева своими руками

Дайте клею высохнуть.



Шаг 6. Закончим работу

Вернемся к хвосту, развяжем шнур, который завязывали ранее. Немного подтянем эластичный шнур, чтобы все сегменты были прижаты друг к другу, свяжем концы шнура вместе, Затем срежем лишний шнур, оставив за пределами узла по 7 см.

игрушки из дерева своими руками

Я не планировала делать какой-нибудь причудливый хвост, я просто нанизал на концы шнура по 5 деревянных бусин.

Далее мы добавим веревку, чтобы ребенок мог катать игрушку. На конце веревки завяжем узел. Вставим веревку в отверстие круглой деревянной ручки, затем завяжем узел, который удержит ручку на месте. Другой конец веревки пропустим через крючок на голове и завяжем узел на конце.

игрушки из дерева своими руками

Когда дело касается детей, будьте внимательны при сборке всех частей, и присматривайте за играющими детьми. Иногда они могут порвать шнур, мелкие детали не безопасны, да и сам эластичный шнур может представлять опасность для ребенка.

игрушки из дерева своими руками

2 комментария:

  1. А прикольная штука получилась. Но я бы такое не решилась сама делать. Не очень простая игрушка.

    ОтветитьУдалить
  2. Да уж, не просто =) Но сколько лет прослужит зато... Прикольная игрушка =)

    ОтветитьУдалить